Ханука

Один из самых известных еврейских праздников, широко известных многим – Ханука. Но все ли хорошо знакомы с его историей?

Ханука является праздником повторного освещения, наступает в декабре и продолжается восемь дней. Этот праздник символизирует повторное освещение Второго Храма в 165 году до н.э. Иенно тогда, не взирая ни на то, крошечная группа евреев смогла справиться с гнётом сирийских оккупантов, стремящихся уничтожить иудаизм и обратить всех евреев в эллинизм.

Важность праздника объясняется ещё и тем, что именно в этот день евреям впервые удалось успешно выступить и завоевать свободу религии для всех. После того, как победа была одержана, основной задачей стало очищение Храма и повторное освещение алтаря для возобновления ежедневных служб.

Не исключено, что это не соответствует действительности, но существует очень красивая легенда, согласно которой евреи нашли только одну бутылочку масла для зажигания вечногорящего огня, когда он очищали Храм. Но свершилось чудо, и этой бутылки хватило на целых восемь дней! Этого времени вполне хватило для того, чтобы евреи изготовили новое масло. Именно в ознаменование этого чуда праздник Ханука отмечается восемь дней. В специальной восьмичашевой меноре зажигается огонь. Причём, сначала зажигается только одна свеча, а каждую ночь добавляется следующая.

Как правило, Ханука отмечается дома: семья зажигает и освещает праздничные свечи и наслаждается едой, приготовленной на масле.По поводу одного из блюд, которое принято есть на Хануку, евреи говорят, что в нём так много холестерина, что для избавления от него нужен целый год. Это – латкесы. В этот день люди дарят друг другу подарки, поют песни, играют с дрейделем. Но «еврейским рождеством» праздник не явяляется.