Рош Ходеш

Рош Ходеш – это так называемый полупраздничный день, который отмечается либо в первый день каждого нового месяца, либо в последний день предыдущего (если в месяце 30 дней). Рош Ходеш – это, можно сказать, основа всех остальных еврейских праздников. А всё потому, что от того, насколько правильно будет установлен Рош Ходеш, зависят даты других праздников еврейского календаря.

Немного истории

До разрушения Второго Храма начало нового месяца устанавливалось специальной судейской коллегией. Тогда этот день тоже отмечали: собирались в кругу семьи, за праздничным столом и в праздничном убранстве. Одной из традиций Рош Ходеша была именно праздничная трапеза. Она берёт своё начало с обычая угощать гостей, которые стали свидетелями объявления о появлении новой луны.

Именно в Рош Ходеш было принято приходить к пророку и интересоваться у него судьбой народа Израиля. В Храме этот день тоже не могли обойти стороной: организовывали праздничное трубление и жертвоприношение.

Сегодня начало месяца так не масштабно не празднуют и связано это, в первую очередь, с тем, что начало нового месяца устанавливается не, как раньше, по показаниям свидетелей. Вместе с тем, даже сегодня в Рош Ходеш женщинам не рекомендуют выполнять ту работу, которую можно сделать в другой день. Обычай переносить дела на другой день связан с древней легендой о поклонении золотому тельцу. Хотя в целом категоричного запрета работать в Рош Ходеш сейчас нет.

В книге пророка Исайи рассматривается значение праздника в будущем, когда Мессия станет править из золотого Иерусалима, с трона Давида,и люди будут приходить ему на поклонение. Тогда Рош Ходеш станет совершенно особенным днём поклонения.